Edith

[cro_accordionstart]

Gerätturnen Gruppenbild-1

[cro_accordionitem title=”Über die Abteilung Gerätturnen” item=”active” ]Turnen ist Eleganz, Kraft und Herausforderung.

Bewegung ist ein grundlegendes Element der menschlichen Entwicklung und als eines der Grundbedürfnisse unserer Kinder unerlässlich für ihre gesamte Persönlichkeitsentwicklung. Gerätturnen bietet neben Bewegung die Schulung von Kraft, Schnelligkeit, Beweglichkeit, Geschicklichkeit, Konzentration und Ausdauer.
Wir sind eine Turngruppe von Mädchen ab vier Jahren – eine Altersbeschränkung nach oben existiert nicht.
Unser Training findet dreimal wöchentlich statt. Wer Lust hat mitzumachen, muss zuverlässig zu den Trainingsstunden erscheinen, denn wir trainieren leistungsorientiert an den vier Olympischen Geräten Barren, Balken, Boden und Sprung. Nur durch regelmäßiges Trainingsengagement ist eine erfolgreiche Teilnahme an Wettkämpfen möglich.
Alle Mädchen und Frauen, die Freude an Bewegung haben, laden wir herzlich zu einer Probestunde ein.
Wir freuen uns auf dich!
[/cro_accordionitem][cro_accordionitem title=”Unsere Trainer” item=”” ]

IMG_0132 (2) Gerätturnen Natalie  
Tanja Jakob Natalie Ultsch  Yvonne Ultsch
Trainer C Gerätturnen Trainer C Gerätturnen Trainer C Breitensport
Trainer C Breitensport  Turnen-Fitness-Gesundheit
Turnen-Fitness-Gesundheit
Gerätturnen Edith (2)  Martin IMG_2035  
Edith Schedel  Martin Eisenreich  Franziska Beitzinger
Trainer C Breitensport  Trainer C Breitensport  Trainer C
Turnen-Fitness-Gesundheit  Turnen-Fitness-Gesundheit  Leistungssport Turnen
 Alexandra Fugmann
 Trainer C
Leistungssport Turnen

 

[/cro_accordionitem][cro_accordionitem title=”Unsere Kampfrichter” item=”” ]

IMG_0132 (2) Gerätturnen Edith (2)
Tanja Jakob Edith Schedel
Kampfrichter C-Lizenz Kampfrichter C-Lizenz

 

[/cro_accordionitem][cro_accordionitem title=”Termine” item=”” ]

Datum Veranstaltung Ort
20.+21.01.2018 Turn10 Lehrgng Theorie und Praxis Coburg ganzer Tag
18.02.2018 Turn10 Wettstreit Coburg Pestalozziturnhalle
09.03.2018 KaRi Lehrgang Jugendraum TV Ketschendorf
17./18.03.2018 Hofgarten-Pokal Veitshöchheim
25.03.2018 “One open” Coburg Pestalozziturnhalle
10.06.2018 TG Einzelmeisterschaften Coburg Pestalozziturnhalle
07.08.07.2018 BTV BayMehrkampf-Meisterschaften
08.07.2018 Top SixCup Rödental
15./15.07.2018 BTV BayMehrkampf-Meisterschaften Alternativtermin
07.10.2018 Bayern-Pokal Gauentscheid Coburg Pestalozziturnhalle
27.07.-29.07.2018  Bayrerisches  Kinderturnfest Aichach nur Turn10
10.11.2018 Bayern-Pokal Regionalentscheid
24.11.2018 Bayern-Pokal Landesentscheid ?Bamberg?
30.05.-02.06.2019 Bayer. Landesturnfest Schweinfurt

[/cro_accordionitem][cro_accordionitem title=”Wettkampfausschreibungen” item=”” ]
20181007BayPok_w_2018.10.07._TG CO_Ausschreib
20180610G-E-M 2018.06.10._Ausschreib_P
20180325One open_2018.03.25._Ausschreibung
[/cro_accordionitem][cro_accordionitem title=”Wettkampfergebnisse” item=””]
20181124_SiegerlisteBayernpokalLandesentscheid
20181111_Bayernpokal Regionalentscheid
20181007_SiegerlisteBaypo
20180325-Siegerliste-One-open
20171112_SiegerlisteBayernPokalRegionalentscheid
20171008_SiegerlisteBayernPokalGau
2017-05-21 Siegerliste Gaueinzel 2017
2017-2-03-26 One open


[/cro_accordionitem][cro_accordionitem title=”Bilder” item=”” ]

LLZ Hof  30.10.2018
            
Bayernpokal Gauentscheid 07.10.2018
                  
Turncamp 07.09. – 09.09.2018
                        
One Open 25.03.2018
      
Bayernpokal Gauentscheid 08.10.2017
 
Turncamp 01.09.17 – 03.09.17
          
Landesleistungszentrum Hof 23.07.2017
   
   
   
 
Internationales Deutsches Turnfest in Berlin 03.06.2017 – 10.06.2017
                   
LLZ Hof am 02.04.2017
Turncamp vom 09.09.16 -11.09.16
DSC01265 DSC01266 DSC01267 DSC01273DSC01275 DSC01276 DSC01292 DSC01296 DSC01308 DSC01309 DSC01317 DSC01328DSC01319 DSC01344 DSC01389  DSC01348 DSC01353 DSC01352 DSC01363
VR-KinderTurnCup am 18.06.2016 in Steinwiesen
Gerätturnen IMG_8458.1 Gerätturnen IMG_8425.1 Gerätturnen IMG_8399.1 Gerätturnen IMG_8408.1Gerätturnen IMG_8449.1  Gerätturnen IMG_8538.1 Gerätturnen IMG_8552.1 Gerätturnen IMG_8382.1Gerätturnen IMG_8489.1  Gerätturnen IMG_8573.1Gerätturnen IMG_8593.1 Gerätturnen IMG_8607.1
Gau-Einzel-Meisterschaften Coburg 29.05.2016
IMG_8103.1 IMG_8114.1 IMG_8128.1 IMG_8135.1 IMG_8139.1 IMG_8145.1 IMG_8147.1 IMG_8155.1 IMG_8174.1 IMG_8179.1 IMG_8196.1 IMG_8218.1 IMG_8256.1 IMG_8260.1 IMG_8292.1 IMG_8215
Landesleistungszentrum Hof 10.04.2016
Gerätturnen DSC00907 Gerätturnen DSC00897 Gerätturnen DSC00870 Gerätturnen DSC00883 Gerätturnen DSC00812 Gerätturnen DSC00827 Gerätturnen DSC00791 Gerätturnen DSC00705 Gerätturnen DSC00713 Gerätturnen DSC00984 Gerätturnen DSC00967 Gerätturnen DSC00696
Jahresabschluss 09.01.2016
IMG_2210.1 IMG_2213.1 IMG_2214.1 IMG_2215.1 IMG_2217.1 IMG_2220.1
Nikolausfeier 13.12.2015
20151213-DSC_0440-1.1 20151213-DSC_0443-1.1 20151213-DSC_0604-1.1 20151213-DSC_0609-1.1 20151213-DSC_0610-1.1 20151213-DSC_0611-1.1 20151213-DSC_0613-1.1 20151213-DSC_0617-1.1 20151213-DSC_0631-1.1 20151213-DSC_0656-1.1 20151213-DSC_0657-1.1 20151213-DSC_0672-1.1
Bayernpokal Regionalentscheid 15.11.2015
IMG_6735.1 IMG_6725.1 IMG_6731.1 IMG_6777.1
IMG_6754.1 IMG_6778.1 IMG_6820.1 IMG_6828.1 IMG_2202.1 IMG_2205.1
Bayernpokal Gauentscheid 11.10.2015
IMG_4428.1 IMG_4437.1 IMG_4447.1 IMG_4470.1 IMG_4473.1 IMG_4477.1 IMG_4487.1 IMG_4451.1 IMG_4582.1 IMG_4617.1 IMG_4604.1 IMG_4553.1
Gau-Einzelmeisterschaften 27.09.2015
IMG_1143.1 IMG_1160.1 IMG_3959.1 IMG_4047.1 IMG_4090.1 IMG_4154.1 IMG_4171.1  IMG_4189.1 IMG_4235.1 IMG_4261.1IMG_4276.1 IMG_4282.1
Leichtathletiktraining 02.09.2015
IMG_2131.1 IMG_2133.1 IMG_2135 IMG_2149.j1.pg IMG_2150.1 IMG_2160.1 IMG_2169.1 IMG_2170.1
Kinderfestzug 18.08.2015
Gerätturnen IMG_2029.j1.pg Gerätturnen IMG_2034.1 Gerätturnen IMG_2038 Gerätturnen IMG_2042.1
Landesleistungszentrum Hof 16.08.2015
Gerätturnen IMG_2015.1 Gerätturnen IMG_2016.1 Gerätturnen IMG_2023.1 Gerätturnen IMG_2024.1
Bayerisches Landesturnfest Burghausen 03.06. -07.06.2015
IMG_1788.1 Yvonne, Alex, Carina IMG_1905.1 IMG_1906.1
11391139_788229137960009_620452835733936808_n Gerätturnen Wöhrsee IMG_1868.1  Gerätturnen Stadtpark IMG_1810 Gerätturnen Bushaltestelle IMG_1811
Gerätturnen Airtrack IMG_1801.1 Gerätturnen Airtrack IMG_1800.1 Gerätturnen Abendbrot IMG_1793.1 Gerätturnen Flashmob IMG_1782.1Gerätturnen Sonnensegel IMG_1870.1 Gerätturnen Fitnesstest Franzi IMG_1886.1 Gerätturnen Gruppenfoto IMG_1942.2 Gerätturnen Abfahrt 20150607_101000.1
Landesleistungszentrum Hof 01.03.2015
Gerätturnen LLZ 2015-03-01 20150301_123122 1 20150301_115255 1
Büttenabend  2015
Gerätturnen Büttenabend 2015 2015 IMG_0855 Gerätturnen Büttenabend 2015IMG_0842 2 Gerätturnen Büttenabend 2015 Gerätturnen Büttenabend 2015 get-attachment (2) IMG_0845 2 IMG_0882 2
Top-Six-Cup 2015
Gerätturnen 2015-01-25 Top Six Cup Gerätturnen Top-Six-Cup IMG_1575 Gerätturnen Top-Six-Cup IMG_1566 Gerätturnen Top-Six-Cup IMG_1637

 

 

[/cro_accordionitem]

 

 

 

[cro_halves_widget_layoutstart]

Trainingszeiten

Mittwoch,       16.00 – 19.00 Uhr

Donnerstag,  17.15 – 20.15 Uhr

Samstag,        8.30 – 12.30 Uhr

Ort: Große Halle
[cro_halves_widget_layoutmid]

Ansprechpartner

Tanja Jakob

Telefon: 09261/3082458[cro_layoutend]

[justified_image_grid ids=”1258,1259,1260,1261,1262,1263,1264,1265,1266,1267,1268,1269,1270,1271,1272,1273,1274,1275,1276,1277″]